Четверг, 28.03.2024, 13:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Swollen-hare  
Форум » Всячество » Кино, фильмы » К/ф "Крепкий орешек" (первая часть) (Режиссёр: Джон МакТирнан)
К/ф "Крепкий орешек" (первая часть)
Swollen-hareДата: Четверг, 21.02.2013, 00:34 | Сообщение # 1
Super fluder
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус:
За репутацию 10 За 10 Сообщений За 100 Сообщений
обложка первой части фильма

Жанр: боевик, криминал
Режиссёр: Джон Мактирнан, Джоэл Сильвер
Автор сценария: Стивен де Соуза, Джеб Стюарт
В главных ролях: Брюс Уиллис,Алан Рикман, Александр Годунов, Бонни Беделиа, Реджинальд Велджонсон, Пол Глесон, Харт Бокнер
Оператор: Ян де Бонт
Композитор: Майкл Кэймен
Кинокомпания: 20th Century Fox
Длительность: 131 мин.
Страна: США
Язык: Английский, Немецкий
Год: 1988, 15 июля
Следующий фильм: Крепкий орешек 2

«Крепкий орешек» (англ. Die Hard) — американский боевик 1988 года. Снят режиссёром Джоном Мактирнаном по роману Родерика Торпа «Ничто не вечно». Первоначально сценарий писался для продолжения фильма «Детектив». Однако, Фрэнк Синатра, игравший там главную роль, отказался сниматься и сценарий был переработан под нового главного героя и переназван. В СССР в конце 80-х фильм показывали в видеосалонах в переводах Василия Горчакова, Леонида Володарского под названием «Умри тяжело, но достойно», а также в переводе Андрея Гаврилова под названием «Неистребимый».
Сюжет:
В канун Рождества Нью-Йоркский офицер полиции Джон МакКлейн (Брюс Уиллис) прибывает в Лос-Анджелес, чтобы помириться со своей женой Холли (Бонни Беделиа), которая живёт отдельно. Водитель лимузина Аргайл привозит его в небоскрёб Накатоми Плаза, где проходит рождественская вечеринка. Пока Джон переодевается, вечеринка прерывается Гансом Грубером (Алан Рикман) и его хорошо вооружённой группой: Карлом, Франко, Тони, Тео, Александром, Марко, Кристоффом, Эдди, Ули, Генрихом, Фритцом и Джеймсом. Группа захватывает небоскрёб, затем они обеспечивают себе безопасность за счёт заложников. В заложники берут всех, за исключением МакКлейна, которому удаётся ускользнуть, но босиком.
Грубер забирает из толпы заложников исполнительного директора Накатоми Джозефа Такаги, заявляя, что намерен проучить корпорацию Накатоми за её скупость. Находясь вдали от заложников, Грубер пытается узнать у Такаги код от компьютера Накатоми Плаза, чтобы проникнуть в хранилище здания. Грубер сознаётся, что они используют терроризм как прикрытие, пока они пытаются украсть 640 миллионов долларов в виде облигаций из сейфа Накатоми. Такаги отказывается сотрудничать, и Ганс убивает его, в то время как МакКлейн тайно за этим наблюдает. Для того чтобы вызвать полицию, Джон включает пожарную сигнализацию, террористы её отключает, и один из них (Тони) приходит разобраться с человеком, её включившим. МакКлейн убивает его, затем берёт его оружие и рацию. Рацию он использует для того, чтобы связаться с полицией Лос-Анджелеса. Для проверки отправляют сержанта Эл Пауэл (Реджинальд ВелДжонсон). Тем временем люди Ганса пытаются убить Джона, но полицейский убивает их самих. Пауэл, не найдя ничего странного около небоскрёба, собирается уехать, но МакКлейн сбрасывает труп Марко на машину полицейского. Эл вызывает подкрепление, и вскоре здание окружают. МакКлейн берёт сумку Генриха со взрывчаткой С-4 и детонаторы к ней.
Полиция штурмует на здание вместе с командой спецназа и бронированной машиной. Атака предотвращена Джеймсом и Александром, которые расстреливают бронированную машину ракетами из противотанкового гранатомёта. Джон скидывает взрывчатку С-4 в шахту лифта, взорвав первые этажи здания, где находились Джеймс и Александр. Работник Накатоми Гарри Эллис пытается стать посредником между Гансом и Джоном, чтобы тот вернул детонаторы. МакКлейн отказался их вернуть, и Ганс убивает Эллиса. Проверяя взрывчатку, заложенную на крыше, Ганс сталкивается с МакКлейном. Тот представляется сбежавшим заложником, и Джон даёт ему оружие. Ганс пытается убить МакКлейна, но понимает, что в пистолете нет пуль. До того, как Джон убегает, к Гансу на помощь приходят Карл, Франко и Фритц. Джон убивает Фритца и Франко, но вынужден бежать, оставив детонаторы бандитам.
К Накатоми Плаза прибывают агенты ФБР и берут командование на себя. Первым делом они приказывают отключить свет в здании. Потеря электричества выводит последний замок хранилища из строя, как и предполагал Грубер. Это позволяет им добраться до облигаций. Ганс требует, чтобы на крышу прислали вертолёт для транспортировки – он намеревается взорвать крышу, чтобы убить заложников и подстроить собственную смерть. Карл находит МакКлейна, герой убивает преступника и отправлется на крышу. Тем временем Ганс видит репортаж новостей с Ричардом Торнбергом, в котором показывают детей МакКлейна, и понимает, что МакКлейн — муж Холли. Террористы приказывают заложникам идти на крышу, но Ганс берёт Холли с собой, чтобы использовать против МакКлейна. Джон убивает Ули и посылает заложников вниз до взрыва, уничтожившего крышу и вертолёт ФБР.
Тео идёт в парковочный гараж, чтобы забрать машину для побега, но его отправляет в нокаут Аргайл, запертый в гараже всё это время. Изнурённый МакКлейн находит Холли с Грубером и оставшимися террористами и вырубает Кристоффа. Он бросает оружие и отвлёкает Ганса и Эдди смехом, позволяющим ему схватить спрятанное оружие, прикреплённое к его спине. Джон убивает Эдди и выстреливает Гансу в плечо и тот падает в окно.
МакКлейна и Холли сопровождают из здания, и они встречают Пауэла. Террорист Карл (которого якобы убил МакКлейн) выходит из здания под видом заложника и пытается застрелить Джона, но его убивает Пауэл. Аргайл выбивает дверь гаража лимузином. Затем прибывает репортёр Торнберг и пробует взять у Джона интервью, но Холли бъёт его в лицо. Аргайл увозит Джона и Холли.


Сообщение отредактировал Swollen-hare - Четверг, 21.02.2013, 12:08
 
Форум » Всячество » Кино, фильмы » К/ф "Крепкий орешек" (первая часть) (Режиссёр: Джон МакТирнан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: