Пятница, 19.04.2024, 01:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hataro  
Форум » Всячество » Японская культура и анимация » М/с "Счастливая звезда"/Lucky Star
М/с "Счастливая звезда"/Lucky Star
HataroДата: Вторник, 09.04.2013, 09:37 | Сообщение # 1
^Справедливый админ^
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 20
Статус:
За создание сайта За репутацию 10 За 10 Сообщений За 100 Сообщений

Lucky ☆ Star (яп. らき☆すた раки сута) — комедийная манга (ёнкома) Кагами Ёсимидзу, публикация которой началась в журнале Comptiq в январе 2004. В дальнейшем на основе «Lucky Star» в разное время выходили: drama CD, две консольные игры для Nintendo DS, 24-серийный аниме-телесериал, одиночная ранобе, visual novel для PS2, и одиночная OVA.

«Lucky Star» в большой степени посвящен субкультуре отаку. В центре внимания обычно то, как живут и общаются главные героини, подружки-старшеклассницы: Коната Идзуми, Миюки Такара и сёстры-близняшки Кагами и Цукаса Хиираги.

Неотъемлемой частью проекта являются упоминания и разного рода ссылки на известные популярные японские культурные явления и произведения (в том числе мангу, аниме, онлайновые и иные игры, телепередачи).
Сюжет
Lucky Star — пародийный сериал, жанра «повседневность», с юмором рассказывающий о жизни самых обычных японских старшеклассниц, попадающих в смешные, порой абсурдные ситуации. Они не всегда выходят из них с блеском, но умеют посмеяться над собой и идти по жизни с широкими улыбками на хорошеньких личиках. Весь сериал пересыпан как пародиями на популярные у отаку аниме-сериалы, так и шутками над повседневной жизнью современных японцев.

Сюжет Lucky Star крутится вокруг ученицы старшей школы Конаты Идзуми. Коната — отаку. Она весь день проводит за игрой в приставку, чтением манги и просмотром любимых аниме-сериалов, а ночью сидит в чатах и онлайн-играх. Хоть Коната и ходит в школу для одарённых детей, на домашние задания и прочую учёбу времени ей не хватает, поэтому она имеет обыкновение готовиться в последнюю ночь перед экзаменом.

В школе у неё появляются три лучшие подруги: красавица, умница и тихоня Миюки Такара, милая недотёпа Цукаса Хиираги и её сестра-близнец Кагами Хиираги — целеустремленный прагматик. Обладая столь разными характерами девочки уживаются вместе без проблем, иногда вздорят, но в целом живут очень дружно.
Персонажи
Коната Идзуми (яп. 泉 こなた Идзуми Коната?)
Типичная отаку, сангвиник. Коната (или, как ее иногда называют, Кона-тян) несерьёзная, ленивая девочка, которая является фанаткой видео и онлайн игр, манги, аниме. Коната довольно умная и спортивная, но не вступает в школьные клубы, так как все свободное время она посвящает своим увлечениям. Коната работает в косплей-кафе со студенткой младшего класса своей школы Патрицией Мартин. Также Коната частенько конфликтует с Кагами, поддевая её разными едкими замечаниями. Она живет со своим отцом-вдовцом (он сам отаку и поклонник дейт-симов наряду с Конатой, которая тоже любит «взрослые» игры), а также со своей младшей двоюродной сестрой Ютакой Кобаякавой, которая учится с ней в одной школе. Коната дружит с Кагами, Цукасой и Миюки.
Примечательно, что Коната является большой фанаткой аниме-сериала «Меланхолия Харухи Судзумии» — и в том и в другом сериале героинь Конаты и Харухи озвучивала сэйю Ая Хирано.

Кагами Хиираги (яп. 柊 かがみ Хиираги Кагами?)
Кагами — может быть отнесена к цундэрэ-персонажам, что, однако, будет отклонением от изначального смысла слова.[1]
Холерик. Старшая сестра-близнец Цукасы. В школе её оценки просто великолепны, потому что она упорно учится, стремясь стать лучшей ученицей в классе. Коната постоянно списывает у неё домашнюю работу. Она также была президентом класса в первый год учёбы. Кагами и девочки учатся в разных классах, и она приходит к ним на переменах и во время ланча. Кагами выбрала гуманитарный профиль на свой второй год обучения, чтобы быть с ними в одном классе, но их все равно распределили в разные классы; это же случилось и на третий год обучения, что немало её огорчило, хотя она и пыталась скрыть своё огорчение.
Кагами прагматична и целеустремлённа, но вместе с тем сентиментальна, чувствительна и романтична. В то же время она ненавидит когда её слабости замечают окружающие (особенно Коната, которая видит Кагами насквозь и любит подшутить над ней по этому поводу). Плохо готовит, отчего немного комплексует, так как считает, что должна быть идеалом и примером для подражания своей младшей сестре-близняшке Цукасе.
Так же как и Коната, Кагами любит видеоигры, но в отличие от Конаты, поклонницы дейт-симов и РПГ, предпочитает скролл-шутеры. Она любит читать ранобэ.
Сэйю — Эмири Като.

Цукаса Хиираги (яп. 柊 つかさ Хиираги Цукаса?)
Цукаса — младшая сестра-близнец Кагами и живет вместе со своими родителями и двумя старшими сестрами. По темпераменту флегматик. Она учится в том же классе, что и Коната. Она великолепно готовит, но не очень хороша в учебе и спорте. Она добрая, слегка глуповатая, но крайне старательная девочка, которая очень расстраивается, когда её постоянно сравнивают с сестрой, которая во многих вещах лучше неё. Цукаса не всегда способна уловить суть разговора, так как имеет обыкновение витать где-то в облаках. Любит подольше поспать. Она часто просит свою старшую сестру помочь ей с домашними заданиями, хотя до этого честно пытается сделать всё сама.
Цукаса также известна из-за своей прически, так как она полностью идентична с прической Акари Камигиси из аниме «To Heart».
Сэйю — Каори Фукухара.

Миюки Такара (яп. 高良 みゆき Такара Миюки?)
Миюки — девушка из богатой семьи, она красивая, умная, обучена хорошим манерам. Меланхолик. Выглядит взрослой сформировавшейся девушкой по сравнению с другими главными героинями, хотя она их ровесница. Она говорит на исключительно вежливом, литературном японском, даже если общается с близкими друзьями. Она была президентом класса в её первый год, в то же время она подружилась с Кагами. Сейчас Миюки учится в одном классе с Конатой и Цукасой. Одноклассники Миюки постоянно просят её помочь им с учебой, и она всегда без подготовки может дать точный, с энциклопедическими определениями, ответ по различным неясным вопросам.
Живое воплощение стиля моэ. Она боится контактных линз, поэтому носит очки. Её зрение меньше чем 0.1, хотя оно было хорошим до тех пор, пока она не начала читать книги в темноте, после того, как её мать засыпала, не дочитав ей сказку до конца. Миюки любит поспать, поэтому она всегда ложится очень рано. Она ненавидит визиты к стоматологу, но ей приходится ходить на лечение, иначе она рискует потерять пломбу из-за кариеса. Она также не любит мороженое, так как от него могут испортиться зубы. Иногда она играет в видеоигры (Пасьянс, Сапер и т. п.). Миюки часто становится жертвой подколок Конаты из-за её стиля моэ.
Сэйю — Ая Эндо.
 
Форум » Всячество » Японская культура и анимация » М/с "Счастливая звезда"/Lucky Star
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: